Rambler`s Top100

 

 

АРХИЕПИСКОП КОСТРОМСКОЙ И ГАЛИЧСКИЙ

АЛЕКСАНДР

ПОСЕТИЛ МАКАРИЕВО-ПИСЕМСКИЙ МОНАСТЫРЬ

25 июня 2002 года Архиепископ Костромской и Галичский Александр посетил с Архипастырским визитом Макариево-Писемский женский монастырь, который находится в Буйском районе Костромской области. В Спасо-Преображенском храме обители Костромской Владыка в сослужении многочисленного духовенства г. Костромы и Буйского благочиния совершил Божественную Литургию, по окончании которой состоялся крестный ход к гробнице преподобного Макария Писемского, где был отслужен водосвятный молебен. Посещение монастыря Архипастырем в эти дни - ежегодная традиция, так как 22 июня отмечается память преподобного Макария.

Этот монастырь был основан в конце XIV века преподобным Макарием Писемским - учеником преподобного Сергия Радонежского. Вместе с преподобным Макарием в его обители около 20 лет подвизался другой подвижник, также ученик преподобного Сергия, - преподобный Павел Обнорский, основавший затем Свято-Троицкий Обнорский монастырь. А преподобный Макарий так и скончался в своей обители на Письме в конце 1-й четверти XV века и был в ней погребен. Ныне честные мощи его почивают под спудом в крипте деревянного храма обители в честь его имени. Гробница преподобного Макария всегда была местом многочисленного паломничества и поклонения.

В 20-х годах XVIII века Макариево-Писемский монастырь был упразднен за малочисленностью братии, а храмы его обращены в приходские. В XIX - нач. XX века церковный погост на Письме являлся одной из главных православных святынь Костромской земли. И даже богоборческие гонения, начавшиеся после 1917 года, не смогли полностью затушить церковную лампаду в этом святом месте. Главный храм Писемского погоста - Спасо-Преображенский, - построенный в 1821 году, не закрывался никогда. До 1951 года верующим был открыт доступ и к мощам преподобного Макария, находившимся в деревянном храме, построенном в 1909 году.

Возрождение Макариево-Писемского монастыря началось в 1994 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Настоятельницей учрежденной женской обители была назначена игумения Ангелина (Травина), уроженка здешних мест, еще в детстве посещавшая Писемские храмы. Трудами матушки игумении и сестер обители, при поддержке Архиепископа Александра, монашескую жизнь в Писемском монастыре удалось полностью возродить. Ныне обитель имеет весьма благолепный вид, в образцовом состоянии находятся ее храмы. В 2000 году Макариево-Писемский монастырь торжественно отметил свой 600-летний юбилей.

         

         

         

    

 

На главную страницу

К содержанию сайта

Rambler`s Top100

Хостинг от uCoz